Наследство и права на квартиру при нежелании матери общаться - что делать?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация. Мама проживает с психически больным моим родным братом. Квартира приватизирована на маму. В ней также прописан брат. Я с ней не виделся более 20 лет. И вот мы нашлись. Она не признаёт меня как сына и не хочет общаться. Говорит слишком много лет не виделись. Брат не дееспособный. Мать сильно больна. Вопрос у меня такой. Если, не дай бог, моя мать умрет, что будет с братом и с квартирой?

Я не знаю составляла ли она какое-либо завещание, и могу ли я быть наследником, если других близких родственников у неё кроме меня нет. Ближайшие её сестра и племянница. И что мне сейчас следует делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Много всяких тонкостей в Вашем вопросе, но скажу так: если у Вас есть подтверждение родства, то имеете право претендовать. Но родственники могут признать вас недостойным наследником. Брата или заберут к себе родственники и оформят опекунство если он недееспособный, или отправят в соответствующее учреждение.

Здравствуйте!

Вы, наряду с братом, являетесь наследником первой очереди после матери (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Но мать вправе изменить наследование по закону, составив завещание. По завещанию она вправе наследовать квартиру кому угодно.

Это лучший ответ

Наследники 1-я очереди - супруг, дети, родители. Сестра наследница 2 очереди, а племянница, только по праву представления своей матери.

Если, не дай бог, мама скончается наследниками будете вы с братом в равных долях.

Если брат недееспособный, органы опеки и попечительства назначат попечителя, который будет действовать от его имени