Вопрос 2. Доход полученный от продажи указывается в декларации пропорционально долям или полностью?

• г. Ростов-на-Дону

Была продана квартира, находившаяся в долевой собственности менее 3-х лет за 1500000 руб. Моя доля, доля несовершенной дочери и третья доля. Вопрос 1. Декларацию (НДФЛ) я заполняю только за себя или за себя и дочь? Вопрос 2. Доход полученный от продажи указывается в декларации пропорционально долям или полностью? Вопрос 3. В данном случае необходимо указывать в декларации только доход, полученный от продажи квартиры или все доходы (зарплата, пенсия и т.д) Вопрос 4. Имею ли я право на имущественный вычет от продажи квартиры за себя и за дочь или только за себя, и какие документы необходимо подать в налоговые органы для получения этих вычетов? После продажи была приобретена квартира и полностью оформлена на несовершеннолетнюю дочь. Вопрос 5. Имею ли я право получить за дочь имущественный вычет.

Ответы на вопрос (1):

Декларацию оформляете на обоих. Доход указывайте пропорционально долям. Указывать необходимо только доход, полученный от продажи квартиры. За обоих можете получить, ведь Вы законный представитель дочери. Надо представить все документы: договор купли-продажи, свидетельства на право общей долевой собственности на квартиру, свидетельство о рождении дочери и пр. И в таком же порядке можете получить имущественный вычет.