Решение о учебе в другом городе - стоит ли общаться с органами опеки и выбирать проживание

• г. Ульяновск

Мне 16 я уезжаю учиться в другой город, опекун не против, органы опеки говорят далеко, опекун сказала зайти к ним перед отъездом, стоит ли заходить в органы опеки? Если я всё равно имею право уехать в другой город учиться без опекуна, и будут ли они проверять где я живу, у меня есть квартира в которой я хотела бы одна жить, или все таки для опеки стоит взять комнату в общаге.

Ответы на вопрос (1):

Статья 9 ФЗ "Об опеке и поручительстве". Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.