Умершие родственники, споры с опекуном и соседом и наследственные проблемы - как решить вопросы в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня умерли бабушка (в 2006 г.) и дедушка (в 2008 г.), у них осталась недееспособная дочь (синдр. Дауна 45 лет). Я являлась опекуном моей тети, но сосед «подсуетился» и меня «отстранили от исполнения опекунских обязанностей» (в тот момент я была беременна и не уделяла должного внимания деду и тете), а опекуном назначили его жену. Я подавала в суд (о возврате опекунства), но суд не удовлетворил мой иск. В последние месяцы жизни дедушки сосед вместе со своей женой переехали жить к нему, там и ухаживали за ним и моей тетей. Дедушка завещал соседу «все свое имущество». Из имущества у них осталась 3-х комн. Квартира 60 кв.м (приватизированная в общую совместную собственность). На сег. день нотариус выдал следующие свидет-ва - мне 1/9 (за отца по праву представл.), соседу 3/9, и моей тете 5/9. Сменили дверные замки и ключи от квартиры мне не дают (объясняя это тем, что мало метров для проживания), предлагают обратиться в суд, для определения конкретного метража в кв-ре. Со своей тетей я общаться не могу, т.к. у нее психическое заболевание и опекун и ее муж настраивают ее против меня, и после моих визитов только вызывают ей врачей (т.к. она нервничает).

Вопросы:1. Как пользоваться 1/9 доли в квартире (можно ли там проживать с семьей, прописаться с ребенком)?

2. На что могут претендовать опекун и сосед по квартире (собственник 3/9 в кв-ре) после смерти моей тети?

3. Может ли опекун моей тети (с разрешения органов опеки) составить от ее имени какое-нибудь завещание, в пользу себя (своей семьи)?

4. Что делать, чтобы получить СВОЕ по наследству после тети (как я могу помогать своей тете, если соседи меня «никуда» не подпускают)? какие у меня шансы унаследовать долю после тети?

Жду ответа.

Наталья, С-Пб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала надо вселиться в квартиру( через суд). После смерти тети они ни на что не могут претендовать. Составить завещание от имени тети ее опекун не сможет. Зав. сост. лично( должна быть выражена воля завещателя). Вы являетесь наследницей после смерти тети., кроме случаев признания в суд.порядке недостойным наследником( обычно по иску других наследников) Прописаться вы с ребенком можете.