Как мне доказать что работодатель должен был платить мне как в справке 2 НДФЛ а не как в трудовом договоре, которого у меня нет?

• г. Владимир

Тут такое дело: я подал в суд иск на своего работодателя по не выплате зарплаты и простоя по вине работодателя, и мне нужно подсчитать сколько мне должны фактических денег, я считаю по средней заработной плате, но судья утверждает что по окладу (трудовой договор не был должным образом оформлен и я работал за зарплату в которой не было оговорено ни оклада ни премии - мне просто её платили). Как мне доказать что работодатель должен был платить мне как в справке 2 НДФЛ а не как в трудовом договоре, которого у меня нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вам должны выплачивать среднемесячную заработную плату, рассчитанную как сумма начисленной и выплаченной заработной платы за 12 последних месяцев (делится на 12).

Справка НДФЛ - это хорошее доказательство.

Просите суд о предоставлении в заседании всех ведомостей получения заработной платы за 12 месяцев.

НО НЕ ОКЛАД. Это противоречит нормам ст. 129 ТК РФ согласно которых

Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

А Оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Позиция суда ПРОТИВОРЕЧИТ ст. 157 ТК РФ, где сказано что оплата времени простоя

производится в размере не менее двух третей средней ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ работника (а не оклада)

Удачи Вам, Александр. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.