Пропала трудовая книжка при устройстве на работу - как восстановить и могут ли взять с дубликатом?

• г. Талдом

При устройстве на работу пропала трудовая. Я помню как оставила ее на столе у кадровика, но не уверена, возможно я сама ее потеряла на лестнице пока обходила кабинеты. Кадровик говорит что книжки у нее нет. они мне предложили дубликат. Так я проработала год и решила уволиться. Теперь у меня дубликат книжки только с их записью. Дома я нашла копию трудовой, и попросила завести мне новую трудовую, и внести мне все записи из копии. Она мне отказала и сказала-при устройстве на другую работу пусть там и на пишут. Что мне теперь делать? Уже год не могу устроиться на работу. Могут ли меня взять с этим дубликатом? Как я могу восстановить трудовую? Архивы мне не помогут восстановить ее так как работала в Москве а живу в области, ездить везде по Москве искать уж больно сложно.

Ответы на вопрос (1):

Восстановить прежний стаж можете собрав справки с предыдущих мест работы и сделать настоящий дубликат у нового работодателя с внесению всей информации о прежней работе. Копия трудовой документом , подтверждающим стаж не является. Если кадровик того предприятия, где вы потеряли трудовую оформил вам дубликат, то это неправильно и противоречит правилам оформления дубликата согласно инструкции по заполнению трудовых книжек. . Нужно было просто оформить новую трудовую книжку (без указания, что это дубликат) в связи утерей старой на основании вашего заявления согласно статье 66 ТК РФ. Тем не менее тот дубликат, который вам сделали является полноценной трудовой книжкой, которую вы можете предъявлять новому работодателю.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"