Недействительная сделка и сомнительные резервы - влияние на бухгалтерскую отчетность и расчет стоимости чистых активов.
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

У меня следующий вопрос:

Сделка купли-продажи недвижимости между двумя ооо была в 2013 году.

Учредитель ооо, в собственности которого была недвижимость (покупатель) вышел из ооо, написав заявление о выходе. При выходе была рассчитана действительная стоимость доли, исходя из баланса на 01.01.2014. (покупателя)

Сейчас, ооо которое продало объект недвижимости (продавец) находится в стадии банкротства, и оно признало данную сделку недействительной и ничтожной. (апрель 2015). Изменить или отменить определение суда не удалось. Таким образом банкрот (продавец) получает обратно недвижимость, ооо же из которого вышел учредитель (покупатель) начинает править бухгалтерскую отчетность на 01.01.2014 и вписывает в нее право требования денежных средств с банкрота.

Исходя из того, что по первому ооо идет банкротство, ооо, из которого вышел учредитель, отнес это право требования сразу с ДТ на резервы (которые они могут создавать в случае сомнения в получении денежных средств).

Вопросы:

1. Если вносят изменения в баланс 01.01.2014, то когда они имеют право создать резервы? Исходя из определения суда, т.е. от апреля 2015 или создавать резервы они могут их также задним числом, т.е. по состоянию на 01.01.2014?

2. Участвуют ли сомнительные резервы в расчете стоимости чистых активов и если да, то как.

Мне необходим развернутый ответ, подтвержденный нормативной базой (ссылками на ПБУ или письма Минфина)

Ответы на вопрос (2):

под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету

В активе баланса отражена по строке 1230 «Дебиторская задолженность».

По строке 1230 Бухгалтерского баланса сомнительные долги отражаются уже за минусом резерва (п. 35 ПБУ 4/99).

Порядок расчета

Порядок оценки (расчет стоимости) чистых активов установлен в отношении акционерных обществ. Он утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз. Однако этим же порядком могут воспользоваться и организации других организационно-правовых форм. В частности:

– общества с ограниченной ответственностью (письма Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-03-06/1/329, от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/791);

– сельскохозяйственные потребительские кооперативы (п. 3.5 Специальной части рекомендаций по ведению бухучета и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах). Несмотря на то что в этих рекомендациях упоминается утративший силу порядок расчета стоимости чистых активов, ими можно руководствоваться и в отношении порядка, утвержденного приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз.

Кроме того, в некоторых отраслях и сферах деятельности особенности расчета чистых активов утверждены отдельными документами. В частности, это касается расчета стоимости чистых активов:

– организаций, являющихся организаторами азартных игр (Порядок, утвержденный приказом Минфина России от 2 мая 2007 г. № 29н);

– страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ (Порядок, утвержденный приказом от 1 февраля 2007 г. Минфина России № 7н и ФСФР России № 07-10/пз-н);

– находящихся в доверительном управлении управляющей компании по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал (Правила, утвержденные приказом ФСФР России от 14 июня 2007 г. № 07-67/пз-н).

активы и обязательства для определения стоимости чистых активов принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса. Это касается начисленных резервов, а именно: резерва под снижение стоимости материальных ценностей, резерва по сомнительным долгам и резерва под обесценение ценных бумаг.

Строка 1230 бухгалтерского баланса отражается за минусом резерва по сомнительным долгам (п. 35 ПБУ 4/99), строка 1210 отражается за минусом резерва под снижение материальных ценностей (Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год" (письмо Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01), строка 1240 отражается за минусом образованного резерва под обесценение финансовых вложений (приказ Минфина России от 10.12.2002 N 126н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02" (п. п. 24, 38 ПБУ 19/02; п. 35 ПБУ 4/99). На практике часто приходится сталкиваться с тем, что бухгалтеры забывают об этом правиле и отражают резервы отдельно по строке 1260 «Прочие оборотные активы».

Спросить
Пожаловаться

При составлении расчета стоимости чистых активов организации следует руководствоваться:

- Инструкцией расчета стоимости чистых активов организации, утвержденной приказом Минфина РБ от 20.01.2000 № 24 (в редакции постановления Минфина РБ от 13.01.2005 № 3) (далее - Инструкция № 24);

- Инструкцией по заполнению и представлению форм бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 07.03.2007 № 41 (далее - Инструкция № 41);

- Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89 (далее - Инструкция № 89).

В соответствии с п.5 Инструкции № 24 оценка имущества и обязательств организации, участвующих в расчете стоимости чистых активов, производится в белорусских рублях по состоянию на конец квартала, года. Имущество и обязательства, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по курсу Нацбанка РБ на дату расчета стоимости чистых активов.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос:

Сделка купли-продажи недвижимости между двумя ооо была в 2013 году.

Учредитель ооо, в собственности которого была недвижимость вышел из ооо, написав заявление о выходе. При выходе была рассчитана действительная стоимость доли, исходя из баланса на 01.01.2014.

Сейчас, ооо которое продало объект недвижимости находится в стадии банкротства, и оно признало данную сделку недействительной и ничтожной. (апрель 2015). Изменить или отменить определение суда не удалось. Таким образом банкрот получает обратно недвижимость, ооо же из которого вышел учредитель начинает править бухгалтерскую отчетность на 01.01.2014 и вписывает в нее право требования денежных средств с банкрота.

Исходя из того, что по первому ооо идет банкротство, ооо, из которого вышел учредитель, отнес это право требования сразу с ДТ на резервы (которые они могут создавать в случае сомнения в получении денежных средств).

Вопрос: Если вносят изменения в баланс 01.01.2014, то когда они должны создать резервы?

По моему мнению, после получения и исполнения определения суда о возврате ОС, т.е. уже после 01.01.2015.

Т.о. размер доли должен считаться исходя из того, что ДТ в балансе есть, а резервов нет, т.е. цифра к получению денежных средств меняться не должна. Хотелось бы услышать объективное мнение юриста-бухгалтера по данному вопросу.

Прошу пояснить, в деле о банкротстве юр.лица признано два договора купли-продажи одного объекта недействительными. То есть ОАО (банкрот) с 2016 г., ООО в 2013 г приобрело недвижимое имущество, цена договора-балансовая стоимость, в 2018 г ООО продало учредителю (физ. лицу) чуть выше балансовой стоимости эту недвижимость. Физ лицо в начале 2019 г продаёт по рыночной стоимости этот объект. Конкурсный управляющий в 2019 г подаёт на оспаривание сделки, суд признал договор-купли продажи за 2013 г недействительным, с последующей недействительностью договора за 2018 г. Договор 2019 г остаётся, последний покупатель признан добросовестным. С участника физ лица, который являлся последним продавцом взыскали по рушению суда всю сумму указанную в последнем договоре в пользу предприятия-банкрота. Росреестр отказывается вносить изменения по решению суда, указывает в ответе, что недействительность сделок признанная судом и возврат денежной суммы не является основанием для внесения изменений в ЕГРН, так как записи уже были погашены ранее и объект принадлежит другому лицу.

Как можно обязать росреестр внести изменения в ЕГРН? Так как налоговая отказывает в возврате уплаченного налога с продажи из-за отсутствия изменения Росреестра. Нужно ли последнему покупателю вносить изменения в последний договор-купли продажи, так как указанный продавец по решению суда утратил права на продажу имущества?

Кто должен оплачивать нотариальные расходы при оформлении продажи доли в ООО? Покупатель и продавец доли являются физическими лицами. Выплачивается ли именно при продаже доли участнику ее действительная стоимость? И если сейчас бух. отчетность сдается раз в год, то каким будет последний отчетный период, предшествующий сделке: бух. отчетность за 2013 год, утвержденная учредителями, или квартал, полугодие, 9 мес за 2014 год, если сделка осуществляется в 2014 году для расчета действительной доли? И имеется Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 августа 2010 г. N 03-04-06/2-174, в котором сказано, что При этом действительная стоимость доли участников определяется исходя из стоимости чистых активов общества, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. Так какой период бух. отчетности брать во внимание?

Можно ли совершить сделку пр продаже 100% долии в ООО-банкроте другому ООО-банкроту? То есть и продавец и покупатель банкроты?

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

В 2012 году мною был куплен трактор у предприятия которое находилось в стадии банкротства, арбитражный суд вынес определение на заявление конкурсного управляющего о признании сделки недействительной, трактор я вернула, мне деньги не вернули, 5 сентября 2016 года решением суда банкротство отменили э предприятие снова работает, в арбитраж я написала письмо с просьбой выдать исполнительный лист, они говорят что на основании определения не выдают, что мне делать сейчас?

Добрый день. Такая ситуация, есть покупатель, продавец и застройщик. Сделка по продаже недвижимости. Объект недвижимости покупался рродавцом у застройщика на этапе строительства, заключался предварительный договор. Когда объект был построен (секция в таунхаусе), между продавцом и застройщиком был заключен договор купли-продажи и подписан акт приема-передачи. С тех пор прошло 1,5 года, за это время продавец не оформил недвижимость в собственность. Собственником сейчас является застройщик.

Тепеь продавец хочет продать покупателю эту недвижимость, но не хочет оформлять в собственность.

Каким образом возможно оформить данную сделку? Как я понимаю, по договору переуступки (цессии) нельзя этого сделать, т.к. Есть акт приема-передачи, основной договор купли-продажи и объект введен в эксплуатацию.

Как мне, как покупателю, оформить эту сделку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь одним из учредителей (не директором) ООО, на которое возможно в ближайшее время время будет подано заявление о банкротстве, в течение года данным учредителем была совершена сделка с родственником по продаже личного объекта недвижимости, по договору купли продажи с фиксацией передачи денежных средств и по кадастровой стоимости. Вопрос следующий, будет данная сделка попадать под п 2 ст 61 2 закона о банкротстве в случае банкротства ООО и дальнейших неблагоприятных последствий. На момент сделки у физ лица продавца, каких-либо долгов и поручительств небыло. Спасибо.

У меня на стадии оформления находился дом, на этот момент у меня нашёлся покупатель и я с ней договорилась, что продам ей дом как оформлю документы, оговорили цену дома и она мне отдала деньги за дом, в 2012 году составили расписку в получении денежных средств, 4 года я оформляла дом и она жила в моём доме, и в июне 2016 года я получила право собственности. Но покупатель уклонялась от сделки почти год и я продала другому покупателю дом сделка была через натариус всё законно, теперь первый"покупатель" подала в суд чтобы нашу нотариальную сделку признали недействительной и отсудить хочет мой дом себе т.е признать право собственности на себя, могут ли нашу нотариальную сделку в суде признать недействительной и присудить ей дом?

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение