Недействительная сделка и сомнительные резервы - влияние на бухгалтерскую отчетность и расчет стоимости чистых активов.
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

У меня следующий вопрос:

Сделка купли-продажи недвижимости между двумя ооо была в 2013 году.

Учредитель ооо, в собственности которого была недвижимость (покупатель) вышел из ооо, написав заявление о выходе. При выходе была рассчитана действительная стоимость доли, исходя из баланса на 01.01.2014. (покупателя)

Сейчас, ооо которое продало объект недвижимости (продавец) находится в стадии банкротства, и оно признало данную сделку недействительной и ничтожной. (апрель 2015). Изменить или отменить определение суда не удалось. Таким образом банкрот (продавец) получает обратно недвижимость, ооо же из которого вышел учредитель (покупатель) начинает править бухгалтерскую отчетность на 01.01.2014 и вписывает в нее право требования денежных средств с банкрота.

Исходя из того, что по первому ооо идет банкротство, ооо, из которого вышел учредитель, отнес это право требования сразу с ДТ на резервы (которые они могут создавать в случае сомнения в получении денежных средств).

Вопросы:

1. Если вносят изменения в баланс 01.01.2014, то когда они имеют право создать резервы? Исходя из определения суда, т.е. от апреля 2015 или создавать резервы они могут их также задним числом, т.е. по состоянию на 01.01.2014?

2. Участвуют ли сомнительные резервы в расчете стоимости чистых активов и если да, то как.

Мне необходим развернутый ответ, подтвержденный нормативной базой (ссылками на ПБУ или письма Минфина)

Ответы на вопрос (2):

под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету

В активе баланса отражена по строке 1230 «Дебиторская задолженность».

По строке 1230 Бухгалтерского баланса сомнительные долги отражаются уже за минусом резерва (п. 35 ПБУ 4/99).

Порядок расчета

Порядок оценки (расчет стоимости) чистых активов установлен в отношении акционерных обществ. Он утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз. Однако этим же порядком могут воспользоваться и организации других организационно-правовых форм. В частности:

– общества с ограниченной ответственностью (письма Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-03-06/1/329, от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/791);

– сельскохозяйственные потребительские кооперативы (п. 3.5 Специальной части рекомендаций по ведению бухучета и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах). Несмотря на то что в этих рекомендациях упоминается утративший силу порядок расчета стоимости чистых активов, ими можно руководствоваться и в отношении порядка, утвержденного приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз.

Кроме того, в некоторых отраслях и сферах деятельности особенности расчета чистых активов утверждены отдельными документами. В частности, это касается расчета стоимости чистых активов:

– организаций, являющихся организаторами азартных игр (Порядок, утвержденный приказом Минфина России от 2 мая 2007 г. № 29н);

– страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ (Порядок, утвержденный приказом от 1 февраля 2007 г. Минфина России № 7н и ФСФР России № 07-10/пз-н);

– находящихся в доверительном управлении управляющей компании по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал (Правила, утвержденные приказом ФСФР России от 14 июня 2007 г. № 07-67/пз-н).

активы и обязательства для определения стоимости чистых активов принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса. Это касается начисленных резервов, а именно: резерва под снижение стоимости материальных ценностей, резерва по сомнительным долгам и резерва под обесценение ценных бумаг.

Строка 1230 бухгалтерского баланса отражается за минусом резерва по сомнительным долгам (п. 35 ПБУ 4/99), строка 1210 отражается за минусом резерва под снижение материальных ценностей (Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год" (письмо Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01), строка 1240 отражается за минусом образованного резерва под обесценение финансовых вложений (приказ Минфина России от 10.12.2002 N 126н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02" (п. п. 24, 38 ПБУ 19/02; п. 35 ПБУ 4/99). На практике часто приходится сталкиваться с тем, что бухгалтеры забывают об этом правиле и отражают резервы отдельно по строке 1260 «Прочие оборотные активы».

При составлении расчета стоимости чистых активов организации следует руководствоваться:

- Инструкцией расчета стоимости чистых активов организации, утвержденной приказом Минфина РБ от 20.01.2000 № 24 (в редакции постановления Минфина РБ от 13.01.2005 № 3) (далее - Инструкция № 24);

- Инструкцией по заполнению и представлению форм бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 07.03.2007 № 41 (далее - Инструкция № 41);

- Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89 (далее - Инструкция № 89).

В соответствии с п.5 Инструкции № 24 оценка имущества и обязательств организации, участвующих в расчете стоимости чистых активов, производится в белорусских рублях по состоянию на конец квартала, года. Имущество и обязательства, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по курсу Нацбанка РБ на дату расчета стоимости чистых активов.

Подробнее ➤