Возврат задатка за бронь квартиры в строящемся доме при нахождении другого варианта – правомерность запроса

• г. Санкт-Петербург

Мною был внесен задаток агентству недвижимости за бронь квартиры в строящемся доме, составлено соглашение. Но был найден другой вариант квартиры у другого застройщика. Могу ли я потребовать вернуть задаток? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас написано в соглашении именно ЗАДАТОК, то при неисполнении обязательств задаток не возвращается (Статья 381 ГК РФ). Хотя можно попробовать признать его авансом

Если написано, что денежная сумма вносится как аванс, то вернуть обязаны