Обо всех этих мероприятиях ни он ни его родители в известность поставлены не были.

• г. Москва

Г-да юристы, хотелось бы получить ваше разъяснение по следующему вопросу. Была назначена и проведена суд. мед.экспертиза по делу о нанесении побоев (ч.2 ст.116 УК). Пострадавшим является несовершеннолетний (14 лет). Обо всех этих мероприятиях ни он ни его родители в известность поставлены не были. Экспертиза проводилась в его отсутствие, по первоначальной справке из травмпункта. С заключением эксперта мы ознакомились, но не согласны. Имеем ли мы права получить копию этого заключения на стадии дознания. Заявление о выдаче такой копии написано, но ни ответа, ни привета. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, один из родителей признается законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего. Как самого потерпевшего, так и его представителя дознаватель обязан ознакомить с заключением экспертизы. Вы можете переписать, сфотографировать скопировать это заключение за свой счет. Наконец, вы можете заявить ходатайство о проведении комиссионной, повторной или дополнительеной экспертизы с указанием своих вопросов. Удачи.