Право на пожизненное проживание и подводные камни при приобретении квартиры у двух собственников

• г. Тамбов

Я приобрел квартиру у двух собственников. Основанием права собственности бывших владельцев были договоры о безвозмездной передаче жилья в собственность (приватизация). Им принадлежало по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. На момент приватизации в их квартире был прописан их сын, написавший отказ от приватизации. Перед заключением договора купли-продажи все прописанные (собственники и их сын) выписались из квартиры и пока никуда не прописались. Имеет ли их сын право на пожизненное проживание в квартире и существуют ли иные подводные камни в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

да он имеет право на постоянное проживание в данной квартире

Имеет право проживания даже если он сам выписался оттуда по собственному желанию до продажи квартиры?

Кстати в тексте договора у нас прописано:

На момент подписания настоящего договора в отчуждаемой квартире никто не зарегистрирован и не проживает. На момент заключения настоящего договора отчуждаемое недвижимое имущество, со слов «Продавцов» несущих ответственность, за нижеуказанные сведения, никому не продано, не подарено, в судебном споре и под запрещением (арестом) не состоит, в отчуждаемой квартире никто не снят с учета временно, имеющих право на проживание (на действительную военную службу, в места лишения свободы, в районы Крайнего Севера, в высшие учебные заведения, в дом престарелых, в детский дом и т.п.) Как же в таком случае обезопасить себя на будущее? Есть ли способы?

Здравствуйте! Если сам снялся с учета, то прав на проживание не имеет, такова судебная практика.

Поскольку жилец отказался от приватизации, он сохраняет право пожизненного пользования данной квартирой. Сняться с регистрационного учета он может только по собственному желанию.

Удачи