Как правильно взыскать неустойку у застройщика и решить проблему с изменением проекта и низким качеством работ в новостройке?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста, что делать в таком случае. Я являюсь дольщиком (в прошлом году приобрёл жильё в новостройке) На данный момент срок сдачи задерживают на восемь месяцев. Сам на данный момент проживаю на съёмной жил площади. Какой порядок должен быть, что бы правильно взыскать с застройщика неустойку? И второй вопрос: За время строительства застройщик изменил план проекта (Должны были быть лоджия и балкон) на деле, осталась только лоджия, балкон они убрали! Плюс качество работ сильно хромает (нету стяжки, перегородок, окна все кривые) Застройщик опирается на то, что неустойка будет погашена взаимозачётом, в ряду того, что убрали балкон и собственно появились лищнее метры! Но ведь когда мы приобретали жильё, наша квартира уже была построена! Скажите пожалуйста как правильно действовать в данной ситуации и каков порядок действий? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно подавать по условиям договора, по нарушениям сроков сдачи дома. Но в любом случае, чтобы корректно Вам прописать порядок действия. Нужно смотреть договор. Вы подавали заявление?

Неустойка

Если с застройщиком не подписано допсоглашение о продлении сроков, то неустойку нужно выставить после подписания акта приема-передачи квартиры, предварительно направив претензию, а при отказе обращаетесь в суд

Не соответствие квартиры проекту. условиям договора

Если у Вас при приемке будут замечания, отказываетесь от приемки с указанием на акте своих замечаний и имеете право по своему выбору:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Изменения проекта

Кроме того, имеете право расторгнуть договор через суд в случае

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

В таком случае действует эта норма 214-фз

Застройщик обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.