Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить и где в данной ситуации?

• г. Королёв

В 2004 г. принимал участие в долевом строительстве. На тот момент являлся гражданином Узбекистана и имел вид на жительство в РФ. При оплате денег за квартиру в строящемся доме, в банке отказались принять деньги, т.к. оплату мог произвести только гражданин РФ. Мои деньги внесла знакомая, гражданка РФ, без оформления доверенности. Строительство дома было заморожено, компания ликвидирована. В данный момент администрацией города возмещаются деньги за оплаченные квартиры. В администрации получил отказ, т.к. в платежном поручении указана фамилия знакомой, а договор на покупку жилья оформлен на мое имя. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить и где в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможно нужно в судебном порядке установить юр.факт внесения Вами денег или же совершения покупки... точно трудно сказать пока.

Здравствуйте.

Можно сделать задним числом договор займа о том, что Вы дали в долг знакомой денег и соглашение, по которому она возвращает долг путем уплаты по договору долевого участия в строительстве. Но для более точного ответа необходимо изучить все документы по делу.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев