Водитель, лишенный водительских прав, подает аппеляционную жалобу, обращая внимание на провокацию правоохранительных органов

• г. Москва

Мировой суд лишил водительских прав, Я не был в Рф и соответственно на заседании суда. Теперь хочу подать аппеляционную жалобу. Суть такова:

Сообщаю Важные обстоятельства вменяемого мне правонарушения которые своем протоколе сотрудник ГИБДД никак не отразил. Автомобиль РР находился примерно с 01.00 ночи припаркованным на тротуаре под окнами бизнес центра по адресу: по причине возникшей неисправности и возникавшего перегрева двигателя и никуда не перемещался с вышеуказанного времени. Около 11 часов утра я прибыл к нему так как вызвал аварийную техпомощь для перемещения его в технический центр для устранения неисправности.

В это время сотрудники ГИБДД совместно с городской эвакуационной службой проводили эвакуацию автомобилей по данному адресу. К моему автомобилю подошел сотрудник и попросил у меня документы на автомобиль. Когда Я стал их доставать из перчаточного ящика автомобиля он неожиданно поменял свое требование и сказал что они ему не нужны и мне надо немедленно выехать из зоны действия запрещающего парковку знака что устранит проблему с парковкой. Мне пришлось выполнить данное требование сотрудника полиции, однако, как тут же оказалось, он специально спровоцировал данное действие с моей стороны чтобы обвинить меня в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, так как почувствовал запах остаточного употребления алкоголя ночью и остановил мой автомобиль через несколько метров, сразу за перекрестком, как раз где была разрешена парковка.

Я себя чувствовал абсолютно нормально и адекватно, поэтому посчитал что без нарушений правил отьеду, что и было сделано. Мое нормальное физическое и психологическое состояние отражено и в акте медицинского освидетельствования, во всех других проявлениях обычно используемых при оценке состояния организма на предмет алкогольного опьянения (кроме показания по результату выдыхаемого воздуха).

Я никуда не ехал до этого требования и далее ехать не собирался.

Сотрудники ГИБДД в дальнейшем не скрывали своих действий и умысла, вероятно и не откажутся от этого в суде, как и говорили мне в то утро. Но если они будут утверждать иное, то Я в кратчайшие сроки предоставлю записи с видеокамер бизнесцентра и ресторана, на тротуаре непосредственно у которых все происходило, об этом уже имеется предварительная договоренность, а также свидетели сотрудники ресторана которые были на рабочем месте в ту ночь и утро.

Также непосредственными очевидцами и впоследствии официальными свидетелями данной ситуации были сотрудники эвакуационной службы, которые указаны в протоколе ГИБДД.

Верховный Суд РФ в своем недавнем. Разьяснении подобную ситуацию трактовал как недопустимую провокацию правоохранительных органов на совершение правонарушения.

Так 5 марта 2014 года, Верховный суд в Обзоре судебной практики внес ясность. Он указал, что результаты оперативных мероприятия могут быть положены в основу приговора лишь в том случае, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у лица умысла на совершение преступления, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных служб.

Исходя из всего перечисленного и отсутствии умысла и малейшего намерения на совершение вменяемого мне правонарушения прошу пересмотреть вынесенное в мое отсутствие решение Мирового Суда.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ст.112 Гражданско-процессуального срока РФ).