У мужа есть 12-летний сын от первого брака, проживающий со своей матерью в Германии.

• г. Санкт-Петербург

Я с 3-летним сыном прописана в 2-комнатной муниц. Квартире (жил. пл.35 м). С нами проживает отец ребенка, прописанный в Твери. Из-за его прописки бывают трудности с работой. У мужа есть 12-летний сын от первого брака, проживающий со своей матерью в Германии. Вопрос следующий: что можно и нужно сделать с квартирой, чтобы прописать мужа (брак можно зарегистрировать); чтобы в случае развода муж не имел права на квартиру; чтобы старший сын мужа не имел права на квартиру; чтобы мой сын не мог меня выставить из этой квартиры. Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если Вы пропишите мужа в свою муниципальную квартиру, то все трое: Вы, Ваш сын и муж получат право пользования данной квартирой на основании договора найма жилого помещения. При этом возможно муж лишится своей квартиры в Твери, если она у него неприватизирована. Если он её приватизирует и пропишется к Вам, то его сын от первого брака сможет претендовать как наследник на тверскую квартиру, но не на Вашу. Если же Вы пропишите мужа у себя и приватизируете на троих квартиру ТОЛЬКО В ЭТОМ случае проживающий в ФРГ наследник сможет претендовать на долю в Вашей квартире. Прописав мужа, Вы не сможете его выписать даже через суд в случае развода с ним, так как это означало бы лишение его права пользования жилым помещением. Что касается Вашего сына, то пока Вы прописаны в данной квартире, Ваш сын не сможет Вас законно из неё "выставить".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев