Как потребовать письменный отказ от инспектора ФМС при замене паспорта и как избежать лишних требований документов
398₽ VIP

• г. Муром

Могу ли я потребовать от инспектора ФМС письменный отказ в принятии документов на замену паспорта (смена фамилии при заключении брака) если он требует свидетельство о рождении (это для подстраховки на тот случай если все таки я не успею выслать оригинал св-ва), могу я ссылаться на Приказ ФМС от 30.11.2011 г. № 391, и чем это может все обернуться, не получится, что они вообще потребуют документы прабабушки, и будут гонятьпока не пройдут все сроку, и не дойдет дело до штрафа.

Ответы на вопрос (5):

Да, это Ваше право. Можете требовать отказ, можете направить обращение руководителю данного должностного лица. Можете обжаловать в суде в порядке ст. 254 ГПК РФ

Можете потребовать. Можете обжаловать действия в суде.

См. Приложение

к приказу Федеральной

миграционной службы

от 30 ноября 2012 г. N 391

Административный регламент

Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Можете сослаться.

Но п. 24 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации требует свидетельство о рождении.

Это лучший ответ

---Марина Анатольевна. а не нужно ничего требовать. вы просто подаёте письменное заявление и вам пришлют в течении 30 дней также письменный ответ. который вы можете обжаловать в суде по ст. 254 ГПК РФ. (правда не факт что суд примет нужное вам решение всё зависит от обстоятельств). см Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Других документов , в том числе свидетельства о рождении не требуется.

Поэтому обратитесь к вышестоящему руководителю УФМС (что значительно быстрее приведет к результату) либо в суд.