Последствия для компании и возможные статьи уголовного кодекса в случае подделки документов сотрудником

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник ООО, принятый на работу по договору - бессрочному. Оформил авто - кредит на себя и получил его, год назад. В настоящее время стало известно, что генеральный директор не подписывал никаких справок от имени компании на кредит и не ставил печать. Об этом, неоднократном действие получения кредитов стало известно сейчас. Сотрудник подделал подпись ген. директора, использовал наборную печать и получал кредиты по документам компании. Какие могут быть последствия для компании?

Как и по какой статье можно привлечь к ответственности и уволить сотрудника за подделку документов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше всего заявить в полицию.

Что-то непонятно Вы излагаете.

Сотрудник получал кредиты на свое имя как частное лицо или как представитель компании - на компанию? Если как частное лицо - в этом случае ему может грозить уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ, ст. 327 ч. 3 УК РФ, но интересы компании данное обстоятельство никак не затрагивает. Если же он действовал как "представитель компании", при этом для компании возникли обязательства по выплате кредитов - в этом случае интересы компании нарушены, и она вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Так что уточните этот момент в дополнительном вопросе, тогда уже и про основания увольнения можно будет рассуждать.