Скажите пожалуйста, какую сумму налога мне необходимо будет заплатить и какие документы потребуют в налоговой?

• г. Пермь

Купил в декабре 2005 г. а/м Шевроле за 380 000 руб. из них 230 000 руб взял в кредит.

В апреле 2008 г. а/м продал за 315 000 руб. часть этой суммы (115 000 руб.) ушла на закрытие кредита.

В июле 2008 г. оставшиеся деньги, 200 000 руб. ушли на взнос за новый а/м Шкода и страховку (110 000 руб. взнос+35 000 руб. страховка+дополнительное оборудование).

Стоимость нового авто составила 500 000 руб., доля кредита 390 000 руб.

По почте получил письмо из налоговой с извещением, что должен заполнить декларацию о продаже а/м и заплатить налог.

Скажите пожалуйста, какую сумму налога мне необходимо будет заплатить и какие документы потребуют в налоговой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если воспользуетесь вторым вариантом налогового вычета, то никакую, просто подадите декларацию, документы по купле-продаже Шевроле и заявление.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".