Зачем нам проводить собрания, если все уже сделано за нас».

• г. Железнодорожный

Нашим домом уже 3 года управляет ТСЖ (создавался застройщиком). За всю свою историю ТСЖ не провел ни одного собрания, хотя собственниками и членами ТСЖ в доме являются почти все. Соответственно не утверждалась смета ТСЖ, размеры вознаграждения членов правления, размер обязательных взносов и платежей, не заключались договоры с собственниками не членами ТСЖ. Плату жилье ТСЖ взимало по городскому тарифу, а за расходы не отчитывалось. В суде ТСЖ ссылается на п.4 ст. 158 жилкодекса – «Мол, город установил размер платы за содержание и ремонт жилья, мы этой информацией и пользуемся. Зачем нам проводить собрания, если все уже сделано за нас». Мы никак не можем найти доказательств, что эта статья не относится к домам, в которых создано ТСЖ, что правление ТСЖ не вправе самовольно определять размер платы за жилье в любом случае. Вместе с тем наши городские нормативные акты написаны очень хитро: они не содержат указаний на сферу их применения, т.е. «крути, как хочешь».

На что нам ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Без ознакомления с иском и ситуацией в ТСЖ сложно ответить однозначно.

В чем предмет иска?

Логика в позиции Правления есть.

Однако, что мешает вам переизбрать Правление?

Посмотрите ст. 148 ЖК. Обязательность ежегодного проведения собрания членов ТСЖ установлена законом. Такое же положение должно быть прописано в уставе ТСЖ. Меняйте Правление, председателя ТСЖ и спокойно работатйте дальше. При желании документы можем посмотреть вместе.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.