Можно ли истцу написать заявление в суд о получении исполнительного листа и взысканной с ответчика суммы его представителем?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор!

Полномочия представителя оформляются доверенностью (статья 53 ГПК РФ), выданной и оформленной в соответствии с законом. Такие полномочия как, получение исполнительного листа, предъявление его ко взысканию, получение присужденного имущества или денег должны быть прописаны в ней специально (статья 54 ГПК). Пункт 6 статьи 53 ГПК "полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде", который Вы, скорее всего, имели ввиду, задавая этот вопрос, относится к стадии рассмотрения дела судом и может применяться до оглашения судом решения.

С наилучшими пожеланиями,