Могут ли уволить с работы за 0.12 промилле в крови, перегара не было?

• г. Кировск

Могут ли уволить с работы за 0.12 промилле в крови, перегара не было?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут уволить.

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

....

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

....

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;