Девочку обвиняют в краже после находки сумки - имеют ли право задерживать и что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Мой ребенок, находясь у бабушки, в другом городе, гуляла с подругой и нашла сумку, в которой находилось два телефона и фотоаппарат. Девочки вернули все, кроме одного телефона, который решили оставить себе и спрятали. На следующий день мне позвонил сотрудник милиции, ее обвиняют в краже и бабушке ее не отдают, ее отвезли в какое-то учреждение, где она вынуждена переночевать, т.к. я приехать сразу не могу-у меня грудной ребенок. Имеют ли право ее задерживать, является ли не возвращение кражей? У меня страх, девочке 13 лет - возраст критический, а вдруг она что-нибудь сделает с собой она очень впечатлительная и с таким обвинением не представляю, как ребенок переживет эту ночь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Ее не имеют права задерживать т.к. ребенку нет 14 лет.13 лет не возраст для привлечения к уг.ответственности.Должны ограничиться максимум постановкой в ОДН.Наймите адвоката.