Прошу Вас дать пояснения по ситуации, когда гражданин РФ является штатным сотрудником иностранной фирмы, но работает в России.

• г. Челябинск

Прошу Вас дать пояснения по ситуации, когда гражданин РФ является штатным сотрудником иностранной фирмы, но работает в России. Компания не имеет ни филиалов, ни представительств, ни дочерних компаний на территории РФ. Как регулируются трудовые и нологовое вопросы в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Вячеславович!

Все организации, предприятия, действующие на территории РФ должны соблюдать нормы законодательства РФ. Отношения работника и работодателя (в т.ч. и иностранного) должны руководствоваться российским законодательством. При возникновении каких-либо разногласий, если их нельзя разрешить при помощи норм закнов РФ, применяются международные нормативные акты, договоры и соглашения.