Наследство 1-комнатной квартиры и конфликт совладельцев - как решить споры по наследству?
₽ VIP

• г. Ухта

В связи со смертью брата открылось наследство 1-комн квартира.

Эту квартиру приобретал отец, есть свидетели оплаты им стоимости квартиры-риэлтов и бывший владелец, а также документы о продаже акций (для покупки квартиры).

Наследниками являются отец и жена брата, квартира была оформлена в собственность брата.

Жена не хочет добровольно вернуть отцу хотя-бы часть потраченных им денег на приобретение квартиры.

Как найти выход из создавшейся ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,Ирина.Пусть отец получит св-во о праве на наследство по закону на долю квартиры,затем имеет право продать долю любому лицу с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ.Удачи1

Уважаемая Ирина, увы, но в это ситуации у вас никак не получится получить обратно часть суммы потраченой отцом.Не имеет значения на чьи деньги приобреталась квартира, глвное, что она была зарегестрирована на её мужа.Если супруга не хочет отдавать по человечески часть потраченых средств на приобретение, то с этим ничего не поделаешь.С уважением Алексей.

Только обращатся в суд, где необходимо будет предоставить доказательства подтверждающие факт покупки за счет средств отца. Либо согласно законодательству отцу достанется 1/2 доли в квартире.

отец имеет право на свою 1\2 долю по наследству

Ирина!

Если право собственности на квартиру зарегистрировано во время брака - то отцу положена 1/4, если до брака - 1/2.

В вашем случае заявить требования нотариусу открывшему наследство на возврат долга - кредитор (Ваш отец) вправе требовать исполнения в пределах стоимости всего имущества, без исключения стоимости имущества, на которое при жизни наследодателя взыскание обычно не обращается.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

т.е. либо 3/4 от суммы долга, либо 1/2 - т.е. с учетом полученного имущества это и будет цена за квартиру полностью.

Переговорите с женой - м.б. найдете общий язык. - если нет- то только через суд

Удачи

АБ

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, квартира на момент смерти была у брата в собственности. В данном случае, если устанавливать факт того, что он не являлся ее владельцем, а являлся отец, нужно будет оспаривать право его собственности на данную квартиру и признавать данное право за отцом, а квартиру на этом основании исключать из наследственной массы. Теоретически возможно, практически боюсь немного сложновато будет. Однако, выход другой есть. Наследниками являются отец и жена - пусть и оформляют квартиру в общую долевую собственность. АНо я так понимаю, отец хочет полностью себе квартиру забрать? Немного неясно, чего хочет автор, пожалуйста, если нетрудно, сформулируйте, какой выход из ситуации Вам желательно было бы видеть.

С уважением