Нарушение срока оборота цистерн при поставке нефтепродуктов - кто несет ответственность и как обжаловать решение арбитража?

• г. Нижний Новгород

Был заключен договор поставки нефтепродуктов. Согласно условиям, срок оборота цистерн составляет 24 часа. Произошел простой не по нашей вине, а по вине перевозчика (мы являемся грузополучателем). Есть ответ из РЖД от простое в виду занятости локомотива перевозчика, и зачисление на его ответственность локомотива. После освобождения, нам передали его на путь и мы сразу выгрузили его, но простой был 12 суток (не по нашей вине). Но арбитраж присудил все истцам сославшись только на договор поставки, ответ даже не принял во внимание. Что делать? Была ли у кого такая практика? И на что можно сослаться в жалобе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если не пропущен срок, то необходимо подавать апелляционную жалобу, для составления текста необходимо знакомиться с материалами дела, с решением суда.

Запись на консультацию для анализа документов 433-75-88

Не видя документов, трудно что-то говорить конкретное, но по практике работы с РЖД и поставщиками выходит вот как.

К сожалению, отсутствие локомотива у перевозчика не освобождает от штрафа за сверхнормативный простой цистерн под выгрузкой. Вам надо пытаться с перевозчика взыскать штраф за несвоевременную уборку руководствуясь нормами устава жд транспорта. Убытки вы все вряд ли покроете, учитывая, что законная неустойка за несвоевременную уборку у нас постоянно снижается судом(.

Не вы одни в такой ситуации, пока у нас на покупателе (грузополучателе) поставщики и перевозчик нагреваются.

Все просто. Обращайтесь для начала с претензией к ОАО "РЖД", поскольку ФЗ "Устав железнодорожного транспорта предусмотрен претензионный порядок разрешения споров, по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 100 ФЗ "Устав железнодорожного транспорта РФ", за задержку по вине перевозчика подачи вагонов под погрузку и выгрузку грузов или на железнодорожные выставочные пути, а также за задержку уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки грузов на железнодорожных путях необщего пользования или с железнодорожных выставочных путей в случае, если уборка вагонов осуществляется локомотивами перевозчика, либо за задержку по вине перевозчика приема вагонов с железнодорожных путей необщего пользования перевозчик уплачивает грузоотправителю, грузополучателю штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона. Штраф начисляется за все время задержки с момента нарушения предусмотренных соответствующими договорами сроков подачи, уборки вагонов.

За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа, предусмотренный в настоящей статье, увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров - в три раза.

Кроме того, в соответствии со статьей 15 лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Учитывая изложенное, вы можете в любом случае взыскать штраф за задержку подачи уборки вагонов и покрыть свои расходы. А также, взыскать причиненный вам ущерб, подтвердив это документами выставленными Исполнителем за простой вагонов.

Относительно жалобы, необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции и обстоятельствами дела, проанализировать акты общей формы, жд накладные, если есть ведомость подачи уборки, то и с ней, договором со всеми приложениями.

Обращайтесь, решим Ваш вопрос. Есть опыт. звоните.