Требование работодателя о написании заявления на уменьшение ставки при выходе на неполный рабочий день в декретном отпуске - это правомерно?

• г. Краснодар

Нахожусь в декретном отпуске, числюсь на 0,5 ставки, при выходе на работу на неполный рабочий день работодатель требует еще написать заявление на уменьшение от 0,5 ставки, насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).(256 ТК РФ).

Для того, чтобы Вы могли получать пособие по уходу и зарплату, Вам действительно нужно оформить не полное рабочее время от Вашей 0,5 ставки.

Вы можете оформить, к примеру, 0,49 ставки.

Это неправомерно. Вы итак работаете на условиях неполного рабочего дня. Только сейчас приступаете к работе в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ с целью сохранения пособия. Ничего больше писать не нужно . Закон не требует устанавливать неполное рабочее время. Закон разрешает работать на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу.

Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю. Полное рабочее время. Все что меньше 40 часов в неделю или , например меньше 8-ми часов в день является неполным рабочим временем.

Любое изменение условий труда возможно по письменному соглашению обеих сторон. Ст. 72 ТК РФ .