Зпл на предприятии в конвертах и расчетные мне не дали, мотивировав тем что я должна сдать весь годовой отчет.

• г. Ленинск-Кузнецкий

Я работала на предприятии гл.бухгалтером. При приеме на работу я не писала заявления, со мной не заключили трудовой договор, я не подписывала договор о мат. ответственности и приказ о приеме на работу, запись в трудовую книжку не делалась, должностных инструкций предприетие не имеет. Официально я устроена в другой организации, где и находится моя трудовая книжка. При увольнении (в середине января), причиной которого послужило требование руководства принимать к учету необоснованные расходы директор потребовал от меня отработать 2 недели. Я отработала одну, т.к постоянно подвергалась моральному давлению со стороны руководства. Зпл на предприятии в конвертах и расчетные мне не дали, мотивировав тем что я должна сдать весь годовой отчет. Сроки сдачи отчетности приходятся на конец марта. Предприятие находится на общей системе налогообложения, и 20 января я сдала НДС. Передала все дела своему заместителю и ушла. В марте директор позвонил и потребовал отчет, не смотря на то что он не отдал мне зпл. Я сделала годовой отчет за исключением декларации по пенсионке. Привезла на предприятие. Директор отдал мне половину суммы. Могу ли я в законодательном порядке получить оставшуюся "черную" зпл.

Ответы на вопрос (1):

Алина, если Вы сумеете доказать в суде факт трудовых отношений и размер реальной зарплаты (принимаются любые доказательства), Вы сможете взыскать с предприятия зарплату.