Как оформить квартиру в приватизации полностью на себя, имея долю в собственности, и как решить проблему с долгом за коммунальные услуги? Как получить инвалидность и опеку для недееспособной мамы? Как

• г. Иркутск

У нас приватизирована квартира, у мамы 2/3 доли (мама недееспособна), у меня 1/3 доли, брат составлял договор дарения на маму, но прописаны мы все трое, хотя проживаем в квартире только я и мама. Могу ли я полностью оформить квартиру на себя в собственность? Что для этого нужно? У мамы 3 сына. Ко всему прочему у нас на квартиру скопился большой долг за коммунальные услуги в 160 000 рублей. Платить не получается, т.к я сижу с мамой и все деньги уходят на нее, братья платить отказываются. Какие могут быть последствия? И что в этом случае сделать? На маму до сих пор не оформил инвалидность и по опеки (сейчас занимаюсь этим вопросом). А так же братья забрали документы на собственность квартиры и не возвращают, как их можно восстановить, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как только Вы станете опекуном, Вы вправе распоряжаться ее имуществом, но с согласия органов опеки. Восстановить документы Вы сможете обратившись уже в качестве опекуна над мамой в Росреестр о выдаче дубликата на квартиру в связи с утерей. Уплатите госпошлину и получите документ о праве собственности.

В случае с долгом - коммунальные службы могут обратить взыскание через суд и к Вам могут приходить приставы с требованием уплатить долг и станут описывать Ваше имущество кроме квартиры.

Последним действием может стать принудительное выселение из этой квартиры в квартиру с меньшими габаритами путем продажи старой и покупки новой, а разницу направят на погашение долга.

главное установите опекунство - это пока самое первое Ваше действие.