Права на долю в квартире после развода - кейс 26-летнего совместного проживания

• г. Подольск

Мы с женой прожили 26 лет совместно и развелись. В совместной собственности находится квартира, которую по денежному сертификату, выданному мне Министерством обороны РФ мы приобрели в 2004 году. В силу сложившихся обстоятельств квартира была оформлена на жену и также приватизирована ей же. Сыну 23 года. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на долю в этой квартире и каким образом мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (5):

Можно попытаться признать данную квартиру совместно нажитым имуществом и сделку по приватизации возмездной. Такая практика есть, однако необходима более подробная информация. При положительном для Вас исходе половина квартиры будет Вашей. Может смогу помочь, если обратитесь за помощью.

Если квартира была приватизирована на Вашу бывшую супруга, то данная квартира разделу не подлежит и не является совместно нажитым имуществом. Вы не вправе претендовать на долю в данной квартире. Но если Вы отказались от участия в приватизации, то пока Вы зарегистрированы в данной квартире Вы имеете право пожизненного проживания в ней. Выселить или снять Вас с регистрационного учета она не сможет даже в судебном порядке.

Согласно закона при разводе и разделе имущества Вы имеете право на !\" доли квартиры, так как она была приобретена в браке. Сын никаких прав на квартиру не имеет. Имеет право пожизненного проживания. Нужна помощь,обращайтесь Удачи.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Важно разделять понятия "покупка" и "приватизация". Если квартира была куплена на денежный сертификат, то это уже не приватизация, а ПОКУПКА.

Если квартира при покупке, оформлена в совместную собственность Вашу и жены, то Ваши доли в праве на нее признаются равными.