Возможность избежания взыскания за нарушение промежуточных сроков по госконтракту и действие постановления высшего арбитражного суда

• г. Санкт-Петербург

Нашей организации выставили притензию по госконтрактам за нарушение промежуточных сроков по выполнению проектных работ. В контракте прописан календарный план, как и конечная дата исполнения контракта. Признаем срыв сроков, но в срок до конца контракта мы успеваем все работы выполнить (изначально ориентировались на свой календ. План, а не на тот, что в контракте. Можно ли как-то избежать этого взыскания? Если мы не успеем в срок исполнения контракта (конечная дата) на еще выставят пени-двойной штраф получается, а если успеем, то за что же эти промежуточные.

И еще, слышала что есть некое постановление высшего арбитражного суда - что промежуточные санкции запрещены. Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на вопрос нужно смотреть договор и выставленную претензию.

Если в контракте установлены штрафные санкции за нарушение промежуточных сроков, тогда требование обосновано независимо от того успеваете ли Вы к конечному сроку. Ориентировать естественно нужно на сроки установленные календарным планом (Приложение к контракту). Однако, в случае обращения в суд Ваша организация вправе заявить об уменьшении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.