В принципе мне не понятно, сколько исковых заявлений надо подавать в суд и как они называются.

• г. Москва

Ситуация следующая. После смерти моей бабушки остается квартира, в которой прописаная и моя дочь - 9 лет. Квартира была приватизирована в 1993 году. Ребенок не участвовал в приватизации. Теперь законы изменились. И чтобы продать квартиру, необходимо с помощью суда восстанавливать права ребенка, переписывать документ о собственности и еще что-то. Мы то думали, что бабушкину часть унаследует моя мама, т.е. открывается дело по наследованию и по истечении 6 месяцев мы спокойно продаем эту квартиру и покупаем в другом районе. В принципе мне не понятно, сколько исковых заявлений надо подавать в суд и как они называются. И можем ли мы ожидать каких-либо подводных камней при решении суда. Наследников, кроме мамы нет. А что происходит потом - для меня и вовсе туманно. Дело по наследованию мы открыли. Извините за неточности в описании. Спасибо заранее, Маша.

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, необходимо получить разрешение органов опеки на отчуждение квартиры. Поэтому нет необходимости оспаривать настоящий договор приватизации. К тому же Вы можете до заключения договора купли-продажи зарегистрировать ребенка по новому месту жительства и для регистрации договора приложить справку о регистрации ребенка по новому адресу. В этом случае Вам не придется обращаться за разрешением в органы опеки.

Гуреева Светлана Александровна