Продала 1\3 долю в квартире за 600000 р.Остальные собственники не продавали вместе со мной.

• г. Омск

Продала 1\3 долю в квартире за 600000 р.Остальные собственники не продавали вместе со мной. В налоговой мне посчитали налог так-раз 1\3 стоит 600000 р.,то значит вся квартира стоит 1800000 р. и соответственно я должна уплатить налог с 266000 р. (800000 р. делим на троих) Неужели они правы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, налоговая инспекция не права. Расчет приведенный Вами противоречит Налоговому Кодексу.

Так согласно, п.п. 1 п. 1 ст. при продаже недвижимого имущества (доли) Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб, если имущество (доля) находилась в Вашей собственности менее 3 лет, и в размере полной суммы, вырученной от продажи имущества (доли), если имущество (доля) находилась в собтсвенности более 3 лет.

В любом случае платить налог при продаже доли в квартире за 600000 рублей Вы не должны. Для исчисления налога берется сумма указанная в договоре купли-продажи имущества(доли), а не математические расчеты, применяемые налоговой службой.