После смерти мамы мы (я и 2 сестры) не заявили о выделении нашей доли в этой квартире.

• г. Курган

4 года назад у меня умерла мать, которая состояла в браке с моим отчимом. Их квартира была приватизирована на двоих. После смерти мамы мы (я и 2 сестры) не заявили о выделении нашей доли в этой квартире. Месяц назад умер отчим, своих детей у него нет. Есть 2 племянника, которые претендуют на эту квартиру. Имеем ли мы право на наследство? Срок принятия наследства был пропущен с связи с смертью племянника, через полгода после смерти мамы. Этому есть документальное подтверждение. В то время заниматься наследством мы не могли.

Спасибо

Ирина, г.Курган.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Пропуск срока принятия наследства, по причине того, что некогда было подать заявление нотариусу, нельзя считать уважительным, и по этой причине Вам вряд ли восстановят срок принятия наследства.(У Вас у всех на это было ШЕСТЬ месяцев со дня смерти матери, в течении которых вам нужно было заявить о принятии наследства. Заниматься его оформлением, после этого, можно всю свою жизни, в любое удобное время).

Если у племянников отчима нет в живых того родителя, который был братом или сестрой отчима, то племянники наследуют ВСЮ квартиру.

Но, при этом у Вас остается возможность доказать фактическое принятие наследства после смерти матери. Например, Вы взяли после ее смерти какую-то ее вещь и открыто ей пользуетесь.

Уважением, адвокат Н. Федоровская.