Учредитель и директор ооо без выхода - возможности пассивной ликвидации и пределы ответственности в сложной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Сложная ситуация. Ооо, создано 5 лет назад, 1 учредитель. Последние полгода счет арестован, накопилось много долгов перед бюджетом, порядка 700000. договор аренды расторгнут, деятельность не ведется, имущества нет. я являюсь учредителем и директором, банкротство не инициировала, просто нет денег на это. как сейчас выкрутиться из этой ситуации? Возможно ли пассивная ликвидация? Если (не дай Бог) дойдет до субсидиарной ответственности, отстветственность - только в пределах уставного капитала?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно принять решение о добровольной ликвидации ООО.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность в пределах уставного капитала. Проще всего, конечно, смена учредителя, но это тоже сейчас недёшево.

Спросить
Пожаловаться

Ответны неверны. Консультируйтесь только со специалистами!

1. Исключение из реестра (то что Вы назвали пассивной ликвидацией) возможно когда нет долгов по налогам.

2. Субсидиарная ответственность - в сумме убытков кредиторов.

3. Смена учредителя, номинальные директора и т.д. могут довести до статей уголовного кодекса.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Так что же мне сейчас сделать?

Спросить
Пожаловаться

постараться найти арбитражного управляющего. договориться с ним о цене и подавать на банкротство своей фирмы. В ряде случаев, сейчас, налоговая инспекция практикует привлечение директора к субсидиарной ответственности за неподачу о банкротстве на свою фирму ...

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, если привлекут к субсидиарной ответственности, то принимаются во внимание только долги по налогам? или штрафы и пени тоже?

Какая это процедура? так же, как если бы банк подал в суд за неуплату кредита? то есть, потом передается судебным приставам, и можно постепенно погашать задолженность? в собственности ничего нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! весь долг включая штрафы. потом приставы будут взыскивать. если сумма большая, то могут уголовное дело возбудить

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, что сделать сейчас? Денег нет, документация не сохранилась. Просто ждать? Какая может быть минимальная сумма для того, чтобы инициировать банкротство? Имеет ли это смысл, если нет документации? И от какой суммы долга могут возбудить уголовное дело? Я действительно не знаю, как сейчас быть...

Спросить
Пожаловаться

Господи, да что ж Вас все пугают-то! Умники) Обычная ситуация, ничего страшного в ней нет. Случаи субсидиарной ответственности крайне редки. Об уголовной ответственности в данном случае и речи нет.

Начинайте процедуру ликвидации, а там, если налоговая или иные кредиторы инициируют банкротство, будете банкротиться. Но вполне возможно, что удастся ликвидироваться без банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но как ликвидировать фирму с долгом в бюджет - 700000? Плюс ко всему нет активов, счет арестован и договор аренды расторгнут?

Спросить
Пожаловаться

С долгами тем более перед бюджетом фирму не ликвидируют, а налоговая инспекция рано или поздно может сама инициировать банкротство, подчеркиваю может, а может и нет. Субсидиарной ответственности можно избежать при грамотной подготовке. Уголовное дело возбудить могут, но это происходит не часто и при наличии ряда обстоятельств, а именно состава для возбуждения дела. В данном случае можно обанкротиться и за небольшие деньги.

Спросить
Пожаловаться

Ликвидировать фирму с долгом в бюджет можно через упрощенное банкротство. Начинайте ликвидацию, а потом переходите в банкротство. Найдите арбитражного управляющего он все знает.

Спросить
Пожаловаться

Сложная ситуация. Ооо, создано 5 лет назад, 1 учредитель. Последние полгода счет арестован, накопилось много долгов перед бюджетом, порядка 700000. договор аренды расторгнут, деятельность не ведется, имущества нет. я являюсь учредителем и директором, банкротство не инициировала, просто нет денег на это. как сейчас выкрутиться из этой ситуации? Сроки инициации банкротства уже давно прошли. Как мне сейчас быть?

Есть ООО. Все признаки не платежеспособности. Денег на банкротство нет. Остался в ООО единственный учредитель. Директор был наемным и уволился. Учредитель не руководил ООО и доходов не получал. Деятельеость остановлена. Чего делать и какой ответственности учредителю ООО ожидать исходя из последних, новых законов о банкротстве и субсидиарной ответственности вне банкротства?

ООО создано единственным учредителем. Замена учредителя возможна только посредством продажи 100 % уставного капитала другому лицу? Как это оформляется в решении учредителя?

Можно ли привлечь к субсидарной ответственности учредителей ООО перед кредиторами, если должник подал заявление о банкротстве? По закону учредитель отвечает своей долей уставного капитала, но сегодня на всех юридических форумах раскручивается тема, что кредитору легко можно привлечь должника к субсидарной к ответственности, несмотря на форму собственности, верно ли это? Спасибо.

Инвестор отказался финансировать проект, строительства не получилось, аренда не выплачивалась, т.е. фактически никакой деятельности не велось. Сейчас пришло уведомление от судебного пристава о взыскании задолженности на 6,5 млн. рублей в пользу Администрации. Денег в ООО нет, имущества тоже, деятельности не велось, отчетность сдавалась регулярно. Какую в этом случае ответственность несет ген. директор (не учредитель)? И какова ответственность учредителей? Поможет ли в этой ситуации банкротство ООО?

Перечитала закон о банкротстве и ликвидации несколько раз, но остались вопросы.

Ситуация:

ООО должно за арендную плату 120 т.р.

Средств оплатить нет, имущества у ООО нет.

Компанию планирую ликвидировать.

Принято решение 07.09.2012 о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ.

Вопросы:

1. Ждать, когда кредитор подаст в суд и возможно на банкротство или самим подавать на банкротство.

2. Если средств на оплату расходов по процедуре банкротства у ООО нет, то на кого ложится эта обязанность? (если на банкротство подал учредитель)

3. Какая ответственность грозит учредителю ООО, если он сам не подал на банкротство, видя все его признаки и понимая, что не сможет рассчитаться с долгом.

Вообще, как лучше поступить в данной ситуации, ведь средств совсем нет на оплату и долгов и услуг по банкротству.

ООО открыто с 09.15 единоличный учредитель, он же директор. В июле 2016 г. берет соучредителя 50 на 50. Как выяснилось теперь ООО имеет долги по налогам и перед поставщиками, учредитель-директор вышел из состава, снял с себя полномочия директора, расторгнул договор аренды (адрес который являлся юридическим), закрыл расчетные счета и второй учредитель об этом даже ничего не знал и даже не был уведомлен и все это без собрания учредителей. Как сейчас поступить второму учредителю, если вся финансово-хозяйственная деятельность велась учредителем-директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.

Два учредителя создали ООО, у одного учредителя 70% Уставного капитала, у второго 30%, и он же является Генеральным директором.

Общество работать не начинало, деятельности никакой не ведется. Дело в том, что учредитель у которого 70% Уставного капитала пропал. Второй хочет выйти из Общества, как это лучше сделать? Ведь без второго учредителя он не может проводить собрание и принимать решение.

С уважением.

Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором.

ООО, на которое заведено исполнительное производство по выплате долга. У ООО кроме уставного капитала ничего нет, деятельность не ведется почти 2 года, сдаю нулевые отчеты. Как физлицо - я кредитный должник с суммой долгов более 1 млн. руб (с процентами, штрафами. Неустойками...) Доходов нет, имущества никакого нет. Полный ноль без перспектив... Возраст предпенсионный. Хочу подать на банкротство физлица для выхода из тупика. Возможно ли это? Или сначала надо подать на банкротство юрлица? Или это вообще невозможно?..

Нашу ООО ликвидирует налоговая, так как не ведется деятельность

ООО. Деятельность давно не ведеться и ООО не нужна. Долгов перед государством и прочих долгов нет. Какие последствия ликвидации ООО налоговой. Могут быть в дальнейшем для директора и учредителей. Или лучше остановить ликвидацию ООО налоговой и закрыть ООО самим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение