Инвалиду ДЦП 1 группы отказывают в обещанной купле-продаже квартиры - как действовать и защитить свои права?

• г. Балтийск

Я инвалид дцп 1 группы. При жизни родители приватизировали 4 комнатную квартиру на меня и на мою несовершеннолетнюю племянницу. После смерти родителей в этой квартире жила моя сестра с дочерью (той самой племянницей) и ее муж.. в декабре 2014 моя сестра уговорила меня продать квартиру с условием что она мне купит отдельную квартиру. Я подписала доверенность на продажу а также доверенность на покупку мне отдельного жилья. Для того чтобы продать квартиру, сестра переписала свою собственность 2 комнатную квартиру дочери... 4 комнатную квартиру сестра продала за 3 миллиона 500 тысяч. И купила 1 комнатную квартиру в строящимся доме (серый ключ), который будет сдан в 4 квартале 2015 года.. при этом в договоре долевого участия указано только имя моей сестры. Моего имени в нем нет. пока эта квартира в собственность не зарегистрированна. Квартира стоит 1 миллион 639 тысяч 809 рублей. Сейчас моя сестра говорит что эту квартиру она купила себе. А мне она купит квартиру если будут деньги, так как те деньги, которые она получила за продажу 4 комнатной квартиры, у нее закончились. При этом она хочет чтобы после покупки квартиры я написала для нее дарственную. Сейчас я фактически бомж с временной пропиской. Я боюсь что сестра так и не купит мне квартиру, так как она говорит - зачем тебе квартира в собственность? Я куплю себе квартиру а ты там будешь жить. Подскажите что мне делать в данной ситуации, и есть ли у меня шанс добиться покупки для меня квартиры. Или же можно отозвать доверенность на покупку мне квартиры и забрать деньги вырученные с продажи 4 комнатной?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не доверяете сестре, забирайте свою долю денег от продажи 4-комнатной квартиры и отзывайте доверенность. Вы также вправе заключить соглашение с сестрой о её обязательстве купить вам определенную квартиру.