Если вступил в законную силу приговор по уголовному делу, в котором сумма ущерба подтверждается только явкой с повинной

• г. Воронеж

Если вступил в законную силу приговор по уголовному делу, в котором сумма ущерба подтверждается только явкой с повинной, должен ли гражданский истец, подавший иск о возмещении ущерба в порядке гражданского производства доказать эту сумму ущерба и применима ли в этом случае статья 61.п 4 ГПК РФ (если можно расшифровать статью)?

Ответы на вопрос (1):

Статья применима. Для доказывания обязанности виновного возместить Вам ущерб, не нужно иных фактов, достаточно решения суда. Что касается суммы ущерба то Вам предстоит доказать ее в суде, если в приговоре суда не установлена эта сумма как ущерб (независимо из чего делал вывод суд по уголоному делу). Но в любом случае лучше поищите подтвержедния этой сумму лишним не будет.