Как уволить работника в кратчайшие сроки по инициативе работодателя с минимальными затратами?

• г. Самара

Как уволить работника в кратчайшие сроки по инициативе работодателя с минимальными затратами? Работник трудоустроен официально, зарегистрирован в пенс. Фонде. В штате только два сотрудника - директор и работник. Отдела кадров и бухгалтерии нет, являюсь индивидуальным предпринимателем. Можно ли отправить работника в отпуск с последующим увольнением? Какие документы необходимо оформить в соответствии с законодательством?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Работника можно отправить в отпуск с последующим увольнением, если он напишет заявление по собственному желанию.

Как уволить работника в кратчайшие сроки по инициативе работодателя с минимальными затратами?

Не совсем корректно давать совет, но для меня проще по пункту 5 ст. 81 ТК РФ -неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых бязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Можно за первый проступок выговор, а за второй - увольнение.Это в идеале. Главное при этом, соблюсти процедуру увольнения и чтобы наказания соответствовали тяжести совершённого проступка.

Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

Спросить
Пожаловаться

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

Работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением с оплатой проезда (так как организация находится в районах крайнего севера, Бюджет) , когда работник должен вернуться к работодателю и отчитаться за проезд. Например у работника отпуск с последующем увольнением закончился 1 июля. (правоотношений у работника и работодателя нет с первого дня отпуска) работник вернулся в район крайнего севера после 1 июля. Обязан ли работник возмещать стоимость, проезда за билеты? (Работодатель считает, что компенсацию должен вернуть, так как вернулся после 1 числа, а до первого был работником) Данная выплата является целевой (компенсация) и он ее заработал, т.е. имеет на нее право, на второй год, четвертый год работы.

Работник был переведён на вышестоящую должность на полгода, но когда срок соглашения истёк, работодатель не поставил в известность работника, работник продолжал выполнять обязанности по доп. соглашению, (и работник, и отдел кадров забыли про сроки), но зарплату начислили в соответствии с предыдущей работой. Когда это выяснилось (через месяц), работодатель предложил опять оформить временный перевод. Условно говоря, срок доп. соглашения о временном переводе закончился 3 августа, а новое доп. соглашение предлагается оформить с 21 сентября. Как поступить работнику? Законно ли такое решение работодателя? На какие статьи ссылаться работнику в разговоре с работодателем?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Имеет ли право работник, увольняемый по сокращению численности штата, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или же отпуск с последующим увольнением предоставляется только при увольнении по инициативе работника?

Заранее благодарна.

Можно ли оформить увольнение по собственному желанию с отработкой в две недели во время испытательного срока?

Дело в том, что работодателю необходимо как можно скорее подать запрос в отдел кадров для того, чтобы искали нового сотрудника. Для этого работодателю нужно заявление об увольнении от работника. Но работник желает уйти только через две недели.

Может ли работник написать заявление об увольнении по собственному желанию с отработкой в две недели, учитывая что он сейчас на испытательном сроке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника больничный по 2 сентября, справку об инвалидности выдали 3 сентября. У работодателя отсутствуют вакансии для перевода работника по медицинским показаниям. Каким числом работодатель должен уволить работника? И можно ли работнику уйти сначала в очередной отпуск с последующим увольнением по ст. 77 п.8?

Помогите пожалуйста! Ответьте на следующие вопросы:

1. Работник со сменным графиком работы подал заявление на увольнение по собственному желанию. День увольнения совпадает с его выходным днем. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров увольнял этого работника обязательно в его рабочий день. Правомерны ли требования бухгалтерии?

2. Работник подал заявление на увольнение за две недели. Через неделю заболел. Больничный лист в день увольнения еще не закрыт. Отдел кадров обязан выдать трудовую в день увольнения. Бухгалтерия требует увольнять работника в день закрытия больничного листа. Как доказать неправомерность требований бухгалтерии?

3. Может ли отдел кадров уволить работника со сменным графиком работы в общепринятые выходные и праздничные дни, если день увольнения совпадает с таким днем?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение