Как уволить работника в кратчайшие сроки по инициативе работодателя с минимальными затратами?

• г. Самара

Как уволить работника в кратчайшие сроки по инициативе работодателя с минимальными затратами? Работник трудоустроен официально, зарегистрирован в пенс. Фонде. В штате только два сотрудника - директор и работник. Отдела кадров и бухгалтерии нет, являюсь индивидуальным предпринимателем. Можно ли отправить работника в отпуск с последующим увольнением? Какие документы необходимо оформить в соответствии с законодательством?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Работника можно отправить в отпуск с последующим увольнением, если он напишет заявление по собственному желанию.

Как уволить работника в кратчайшие сроки по инициативе работодателя с минимальными затратами?

Не совсем корректно давать совет, но для меня проще по пункту 5 ст. 81 ТК РФ -неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых бязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Можно за первый проступок выговор, а за второй - увольнение.Это в идеале. Главное при этом, соблюсти процедуру увольнения и чтобы наказания соответствовали тяжести совершённого проступка.

Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.