Каким числом работодатель должен уволить работника, получившего больничный и справку об инвалидности после этого? Можно ли уйти в отпуск и уволиться по статье 77 пункт 8?

• г. Дивногорск

У работника больничный по 2 сентября, справку об инвалидности выдали 3 сентября. У работодателя отсутствуют вакансии для перевода работника по медицинским показаниям. Каким числом работодатель должен уволить работника? И можно ли работнику уйти сначала в очередной отпуск с последующим увольнением по ст. 77 п.8?

Ответы на вопрос (2):

да, конечно сначала уйти в очередной отпуск с последующим увольнением можно. Если у работника по 2 сенбяря был больничный уволить можно не рвньше чем закончится больничный.

Статья 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.