Трагическое ДТП - потеря мамы, повреждения пассажира и отказ водителя от ответственности

• г. Уфа

Мы попали в ДТП, в котором виноват водитель, который не уступил дорогу нашему автомобилю, в следствии чего в этом ДТП я потеряла маму, она получила травмы не совместимые с жизнью, также один из пассажиров нашего авто получил телесные повреждения. Виновник сначала дал показания, что он ехал по своей полосе и мы выехали ему на встречку, но в ходе дела дал повторные показания и признал свою вину. Суда не было. Просто пришло письмо, что дело прекращено водитель попал под амнистию приуроченной 70-ю победы. Вопрос что делать, обязан ли водитель возместить моральный ущерб? И существует ли какое то наказание за дачу изначально ложных показаний?

Ответы на вопрос (2):

Не зависимо от амнистии водитель обязан возместить имущественный и моральный вред потерпевшим, обращайтесь в суд с гражданским иском.