Законность действий ГАИ - освидетельствование на улице и лишение прав за отказ

• г. Москва

Если сотрудники гаи подошли на улице, посадили в служебную машину и попросили пройти освидетельствование-законно ли это? могут ли лишить прав за отказ, если машина стояла в километре от места встречи с холодным двигателем, без понятых. При этом состоялась эвакуация авто на штаф стоянку-выписан протокол ст 12.26 1

Ответы на вопрос (2):

подобная процедура делается только в присутствии понятых. нужно было это отразить в протоколе

Если Вы авто не управляли, то конечно требование сотрудников не является законным и состава правонарушения в Вашем отказе нет. Понятые также должны быть.

Необходимо все это доказать судье.