Где проживает сама владелица, сдающая свою жилплощадь, никому не известно, деньги за комнату она получила вперед за 4 года.

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной коммунальной квартире прописаны 2 человека (бездетные), по 1 в каждой комнате. Одна соседка свою комнату сдает. Вторая хотела свою приватизированную комнату поменять на жилплощадь в Лен области. Вариант обмена не "купля-продажа", а "мена". Занимающиеся обменам службы просят предоставить письменное соглашение соседки, о её согласии на обмен моей приватизированной комнаты. Где проживает сама владелица, сдающая свою жилплощадь, никому не известно, деньги за комнату она получила вперед за 4 года. Связи с ней нет. Каким образом я могу получить требуемое письменное согласие, и почему без него я не могу распоряжаться своей приватизированной комнатой. Есть ли варианты обойти это требование.

Ответы на вопрос (1):

нет вы должны соблюсти преимущественное право покупки (распространяющееся и на мену) в соответствии со ст. 250 ГК РФ. или оформитьь сделку через дарение