Обязаны ли учредители национальной общины малочисленных народов севера подавать декларации в налоговые органы?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Влечет ли участие физического лица в качестве учредителя национальной общины малочисленных народов севера к возникновению у него обязательств имущественного характера, о которых государственные служащие ежегодно подают декларацию в налоговые органы. В соответствии с 79-ФЗ "О госслужбе" служащим запрещено заниматься видами деятельности, которые могут быть отнесены к предпринимательской. Но Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками (п.1 ст. 50 ГК). Некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью, они вправе заниматься только теми видами деятельности, которые определены уставом. По закону, некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для обеспечения достижения своих уставных целей. Общественная организация - основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан (ст. 8)

Ответы на вопрос (1):

Не влечет, Вы сами ссылаетесь на норму закрепляющую положение о том, что прибыль организации не распределяется между участниками, цнлью не является получение дохода