Объясните можно ли и как построить на этом защиту?

• г. Набережные Челны

Ситуация такова территориальное отделение гос. органа (Фед. Антимон. Сл.) в столице республики, а организация в др. городе. Для составления протокола им необходимы достоверные данные об организации (св-ва, учр. док-ы и т.п.) и присутствие законного представителя. В связи с удаленностью видимо придумали такой выход: протокол сразу не составляют, выносят определение о возбуждении адм. дела по признакам нарушения зак-ва о рекламе. В опред. Описывают ситуацию из которой усматривается нарушение и определяют:

"1. возбудить производство по делу...,

2. Признать лицом, в действ. Кот. содерж. Признаки правонар. Организацию,

3. Назначить дело №__ к рассмотрению тогда-то и там-то,

4. "Организации" представить в срок до __ след. Док. и сведения:

- св-ва, учр. док-ы и т.п.,

- инф. о полномочиях руководителя (приказ о назн. И т.д.),

- писм. Объясн. По делу.

Явка законного представителя обязательна."

Мне кажется в данном случае им.место быть нарушение порядка привлечения к ответственности. Подобные определения выносятся только лишь для проведения адм. расследования. А в указанном опр. про него ни слова нет.

Если считать, что опр. не соответствует закону, а потому ничтожно по сути, то естественно необходимо признать, что будет пропущен срок составления протокола. Протокол составл. Немедленно (крайний срок двое суток) либо по окончании расследования.

Объясните можно ли и как построить на этом защиту? Можно ли построить и как обжалование в АС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустем! Суды не признают такие нарушение существенными, как составление такого определения и нарушения сроков составления протокола, главное чтобы все укладывалось в сроки давности. Если будете строить защиту на этом проиграите дело.