Как изменить нанимателя в договоре соцнайма, если требуется согласие отца, с которым мама развелась в 1978 году и его местонахождение неизвестно?

• г. Санкт-Петербург

Хотели изменить нанимателя в договоре соцнайма, но просят согласие отца, с которым мама развелась ещё в 1978 году, и где он находится неизвестно. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если отец зарегистрирован в квартире, то требование его согласия на смену нанимателя правомерно. В судебном порядке признавайте его утратившим право пользования жилым помещением.