И являюсь ли я единственной и логичной (если так можно выразиться) наследницей квартиры как дочь?

• г. Москва

Я и родители являемся собственниками долей приватизированной квартиры. Скажите, пожалуйста, может ли один из нас продать (или подарить) свою долю без согласия остальных собственников квартиры? Если да-как можно себя обезопасить?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продать без соблюдения преимущественного права покупки нет. Т.е. если собственник одной доли пожелает продать свою долю, он обязан предложить другим сособственникам ее купить. Подарить может без свяких предварительных предложений. Завещать также без уведомления других собственников. Наследниками первой очереди являются по закону второй спуруг, дети, родители наследодателя.