Договор о предоставлении однозначного согласия на продажу доли в квартире для защиты собственников от продажи одной из дочерей

• г. Москва

Собираемся приватизировать квартиру (отец и две дочери). Так как одна дочь вообще не живет в квартире, могут ли остальные собственики (отец и вторая дочь) обезопасить себя от продажи своей доли первой дочерью (по закону она должна будет в первую очередь предложить купить свои долю 2 другим собственникам квартиры, но к сожалению таких средстВ на покупку доли нет и не будет), заключить соглашение о том, что долю можно продать только с согласия остальных собственников, т.е продать квартиру полность 3-м лицам? И как иначе можно себя обезопасить?

Ответы на вопрос (2):

Такие соглашения нарушают закон. Нельзя ограничить права собственника при продаже.

После приватизации каждый собственник может распоряжаться своей долей. Она только должна сначала предложить другим собственникам купить свою долю, а после их отказа может продать любому постороннему. Если она в настоящий момент не живет и не платит, то можете её выписать через суд из квартиры.