Могу ли я расприватизировать ранее приватизированную квартиру и поучастовать в приватизации новой квартиры?

• г. Москва

Мы приватизировали нашу квартиру на троих (я муж и дочь) через год моей маме как участнику ВОВ стоящей на очереде дали новую квартиру и я перепрописалась к маме. Могу ли я расприватизировать ранее приватизированную квартиру и поучастовать в приватизации новой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Зачем вам расприватизировать квартиру? Ваша мама может оформить приватизацию на себя, а вам оформить договор дарения. Плюсы: 1. Подаренная квартира не будет совместно нажитым имуществом. 2. Дарение близким родственникам не облагается налогом. Если у вас нет на квартиру других претендентов, можно составить завещание, плюсы те же, но есть и минусы - статья 1149 ГК РФ, С уважением, Агафонова Н.Б.