Скажите, если организация не прошла перерегистрацию

• г. Магадан

Скажите, пожалуйста, если организация не прошла перерегистрацию, вправе ли учреждение юстиции отказать на этом основании в регистрации права собственности на недвижимость.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан,

ст. 20. "Основания для отказа в государственной регистрации прав" - Закона О гос. регистрации прав на недвижимое имущество" содержит исчерпывающий перечень оснований к отказу в гос. регистрации.

Отсутствие у организации ОГРН не входит в этот перечень.

Однако, как представляется, регистратор может использовать как основание к отказу пункт 20 статьи следующего содержания: "документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства".

В любом случае отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

С уважением,

Алексей