Скажите, если организация не прошла перерегистрацию,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Магадан
Вопрос №75576

Скажите, пожалуйста, если организация не прошла перерегистрацию, вправе ли учреждение юстиции отказать на этом основании в регистрации права собственности на недвижимость.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.02.2003, 12:13

ст. 20. "Основания для отказа в государственной регистрации прав" - Закона О гос. регистрации прав на недвижимое имущество" содержит исчерпывающий перечень оснований к отказу в гос. регистрации.

Отсутствие у организации ОГРН не входит в этот перечень.

Однако, как представляется, регистратор может использовать как основание к отказу пункт 20 статьи следующего содержания: "документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства".

В любом случае отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

С уважением,

Алексей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Имеет ли право учреждение юстиции отказать в регистрации права собственности ...

Имеет ли право учреждение юстиции отказать в регистрации права собственности на жилой дом по решению суда о переходе права собственности одного из участников долевой собственности в пользу другого на основании мирового соглашения если: право собственности ни одного из участников до решения суда не было зарегистрировано в учреждении юстиции, а имеются свидетельства о праве на наследство по закону, свидетельство о праве на долю в общем имуществе супругов, заверенные нотариусом в 1999 году.

Юрист г. Москва
01.09.2005, 10:53

Да, в случае отсутствия записи в решении

- обязать зарегистрировать учреждение юстиции ....

В случае если в решении указано - то нет. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Имеется нотариальное свидетельство о праве на наследство на часть домовладения. В юстиции гос. регистрацию права собственности не делал. В юстиции сообщили, что можно продавать без регистрации права собственности на моё имя. Однако юристы, к которым я обращался сказали, что регистрация объекта недвижимости в юстиции на меня перед продажей обязательна.

Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.05.2014, 15:24

Приходите на прием, посмотрим документы, и скажем кто прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
22.05.2014, 15:52

Регистрация у УФРС обязательна, иначе это имущество продолжает числится за умершим гражданином. А умерший совершать сделки не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Имеет ли он право без регистрации в Учреждении Юстиции совершать сделки с этой недвижимостью?

Собственник приобрел право собственности в 1999 году. Обязан ли он регистрировать это право в Учреждении Юстиции? Имеет ли он право без регистрации в Учреждении Юстиции совершать сделки с этой недвижимостью?

Адвокат г. Москва
27.04.2006, 08:04

Уважаемый Николай! Не совсем понятно, что означает "приобрел право собственности", но не зарегистрировал? Законодательством предусмотрен только один случай такого приобретения права собственности - выкуп кооперативной квартиры. Во всех остальных случаях право собственности возникает с момента регистрации договора (приватизация, дарение, купля-продажа, рента и т.д.). Поясните Вас вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект. Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?

У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
06.11.2003, 11:24

Уважаемая Вика!

К сожаленью вопрос не совсем ясен. Тем не менее, возможно Вам поможет следующая информация. В соотвветствии со ст. 552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости (я так поняла, что речь идет купли-продаже здания, сооружения) покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Таким образом, действия Учреждения юстиции, не принимающего документы о регистрации прав на недвижимое имущество, представляются сомнительными. Обязать органы юстиции принять документы Вы можете только, направив эти документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае органы юстиции должны принять Ваши документы, рассмотреть их и либо зарегистрировать переход права собственности к покупателю, либо отказать в этом. В случае отказа Вы можете обжаловать действия органа юстиции в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алушта

Подскажите, как выйти из положения?

Прошу ответить на следующий вопрос.

Религиозная организация пытается зарегистрировать право собственности на дом, которым она пользуется уже много лет. Этот дом был куплен специально для целей совершения богослужений общиной. ОДнако в дальнейшем община зарегистрировалась в религиозное объединение, а в 99 году прошла перерегистрацию как местная религиозная организация. Т.к. в решение о регистрации дома на праве собственности указан собственник - религиозная община и информация БТИ также содержит наименование собственника как религиозную общину, учреждение юстиции отказывается регистрировать право собственности местной религиозной организации. Подскажите, как выйти из положения?

Юрист г. Москва
10.11.2002, 15:23

Уважаемая Ольга!

Отказ рег.палаты в регистрации права собственности на дом является неправомерным.

Согласно п.5 ст. 58 ГК РФ, при преобразовании юр.лица одного вида в юр.лицо

другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему

юр.лицу переходят права и обязанности реорганизованного юр.лица в соответсвии

с передаточным актом. Это является основанием для гос.регистрации права (ст.17

ФЗ "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 № 122-ФЗ).

Соответственно, в рег.палату необходимо представить следующие документы:

- заявление на гос.регистрацию;

- документ об оплате регистрации;

- документ, подтверждающий полномочия заявителя (доверенность);

- копии учредительных документов;

- копия передаточного акта (п.5 ст.58 ГК);

- копия свидетельства о праве собственности общины на дом;

- справки из БТИ.

Отказ в гос.регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом

в суд, арбитражный суд (п.3 ст.20 ФЗ "О регистрации").

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект.

Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?

У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю, но ведь в этом случае придётся два раза платить за регистрацию, а это было по 5 тыс. руб, а сейчас говорят ставки ещё поднялись с 1 октября.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2003, 17:58

" Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе

права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение,

сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу

оно приобретает право на использование соответствующей части

земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и

необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же

объеме, что и прежний их собственник." (Земельный Кодекс РФ).

Норма эта императивная, так что ничего "потом решать с землей" нельзя.

Регистрация прав является обязательной:

" Статья 4. Обязательность государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и

другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в

соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса

Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские

суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с

государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество

подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав

на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление,

аренда.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на

недвижимое имущество". ( Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Так что копать надо где-то здесь. Но не принять документы ГУЮ на мой взгляд не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: могу ли я просить суд о вынесении частного определения регистратору?

Если можно, подскажите, что можно сделать в этой ситуации: была проведена незаконная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости на основании решения суда. Суд обязал Ч передать Ж в собственность свою недвижимость., не указав, на основании каких норм Ч должен (обязан) передать безвозмездно свое единственное место для проживания. Те оснований для передачи прав и ее регистрации не было никаких. Суд постановил восстановить запись о праве собственности, но право собственности судом не было признано за Ж, и не прекращено у Ч (суд это не установил в своем решении) те право не возникло и не прекратилось на основании недействительного договора купли-продажи либо на основании другого договора, в силу неисполнения которого у Ч возникла обязанность передать Ж свою недвижимость.

Регистратор провел регистрацию перехода прав собственности, не имея на то никаких оснований. Вопрос: могу ли я просить суд о вынесении частного определения регистратору? Право не возникло, но его зарегистрировали. Перехода не было, (не зарегистрирован сам переход права от одного собственника к другому), а регистрация прошла. Как мне лучше заявить свои требования об отмене записей о регистрации и признания выданных свидетельств недействительными? Помогите!

Юрист г. Москва
06.02.2009, 21:06

Уважаемая Таисия!

Рекомендую обратиться с данным вопросом на консультацию - много нюансов, которые здесь обсуждать не удобно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Юрист г. Екатеринбург
24.06.2002, 08:25

Уважаемая Мария! Согласно ст. 20 Закона "О государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

1) право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

4) акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

5) лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

6) лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

7) правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества. Данный перечень оснований является исчерпывающим С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2002, 09:26

Уважаемая Мария! ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 11.04.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997) в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества.

Отсутствие или незаконченность работ по кадастровому учету земельного участка или наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него. Незаконченность работ по учету зданий, сооружений и их отдельных частей при государственной регистрации прав не допускается. При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю в письменной форме в срок не более пяти дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов. Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 17:23

Да, можете получить свидетельство

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
22.07.2014, 17:29

Только там и можете получить такое свидетельство, больше вам его нигде не выдадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регистрация и перерегистрация несовершеннолетнего

Скажите пожалуйста, нужна ли сейчас регистрация или перерегистрация акций ЗАО в ФКЦБ, если наше предприятие прошло перерегистрацию в налоговой инспекции в августе 2002 года.

Юрист г. Москва
09.10.2002, 14:08

Перерегистрация акций не проводится. В ФКЦБ Вы регистрируете выпуски ценных бумаг один раз и в дальнейшем регистрируете лишь новые выпуски или изменения к предыдущим.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение