Можно ли зарегистрировать ребенка по двум адресам одновременно?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли зарегистрировать (прописать) несовершеннолетнего ребенка одновременно по двум адресам у близких родственников? Это не запрещается законодательством?

Ответы на вопрос (5):

По закону гражданин должен быть зарегистрирован в одном месте или по месту жительства

или по месту временного пребывания

Галина, здравствуйте! Зарегистрирован ребенок должен быть там, где постоянно проживает. А паспорт можно получить абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. Это никак не зависит от наличия, отсутствия, места регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

Галина, дети регистрируются по месту жителей родителей. Если родители зарегистрированы в разных местах, то не запрещено сначала зарегистрировать у одного по месту жительства, у другого - по месту пребывания.

Только зачем Вам это надо?

Напомню, что само по себе, без учёта других обстоятельств, наличие/отсутствие прописки/регистрации - не порождает никаких прав (Конституционный Суд РФ).

Поэтому с большой вероятностью можно предположить, что вы не на правильном пути, и, даже прописав, не достигнете желаемого результата.

Регистрация в другом месте никак не повлияет на право собственности приватизированной квартиры (оно есть и будет).

Желаю удачи!

Хочу уточнить. Ребенок является совладельцем жилого помещения у одного из родствеников после приватизации жилья. Но проживает постоянно с другим родственником, там-же будет получать паспорт РФ. Это будет нарушением законодательства?