Помогите, пожалуйста, решить проблему.

• г. Шахты

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Супруг является ИП с ноября 2007 г. Брак с супругом зарегистрирован в ноябре 2008 г. У меня в собственности имеется 1/4 доля в приватизированной квартире, в которой я и зарегистрирована. У супруга в собственности имеется дом, который достался ему по наследству от отца, умершего в 2005 г. Наследство супруг оформил в установленные законом сроки, а зарегистрировал право собственности на жилой дом только в августе 2008 г. В доме зареистрирован только супруг. Проблема состоит в том, что в настоящее время может случиться, что ИФНС России будет принимать меры к взысканию задолженности на налогам. Хотелось бы узнать, могут ли обратить взыскание на мою 1/4 долю в квартире, а также на принадлежащий на праве собственности супруг у жилой дом?

Ответы на вопрос (1):

Взыскивать могут только с личного имущества Вашего супруга, есть исключения если не достаточно его имущества то могут взыскать с общего имущества супругов, но Ваша квартира преватизированная до свадьбы является Вашим личным имуществом. Взыскание на дом можно избежать если Вы докажите что это ВАШЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ И ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ.