Дело передают в суд. Скажите можно закрыть дело в суде за примирением сторон?

• г. Москва

На моего друга завели уголовное дело по статья 325 часть 2. Он у свое девушке случайно (в алкогольном состоянии) взял паспорт, а она написала на него заявление. Дело передают в суд. Скажите можно закрыть дело в суде за примирением сторон? Если она откажется примиряться, что ему грозит? Как написать заявление на примирение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, по данной статье возможно примирение сторон в суде. Максимальная санкция по статье - 1 год исправительных работ. Ходатайство о примирении пишется в свободной форме, и поддерживается сторонами процесса в суде.